Как лучше оформить наследственные квартиры после отказа в пользу сестры - подарить или переоформить на свое имя?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти отца, осталось две квартиры. Одна мне (сыну), вторая сестре. Я, как военнослужащий, отказался от своей квартиры в пользу сестры. С таким уговором, что когда я получу квартиру от МО, она мне мою квартиру отдаст. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство на оба объекта на сестру. Прошло 7 месяцев и квартиры до сих пор не зарегистрированы в росреестре и я уже получил квартиру от МО. Как сейчас лучше поступить: дальше оформить на сестру и потом она мне ее подарит или опять всем идти к нотариусу и переделывать свидетельство о праве на наследство на мое имя? Что дешевле и короче? Если сестра мне подарит, то буду ли я платить налог? Если оформить на сестру - у нее муж и двое совершеннолетних детей - будут ли они иметь право на мою квартиру? Я конечно сестре доверяю, но...

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

она может подарить квартиру, налог не платится

муж и дети прав на это имущество не имеют

Спросить
Пожаловаться

Две сестры вступили в наследство по 1/2 доли квартиры. Первая сестра оформила право собственности, а вторая нет. Счета на услуги ЖКХ приходят на первую сестру. Вторая сестра отказывается платить, мотивируя тем, что счета не на ее имя и она не оформила право собственности. Можно ли взыскать первой сестре со второй сестры половину стоимости уплаченных услуг ЖКХ.

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

У моей бабушки есть родная сестра. После смерти их матери остался дом. Нотариус выдал обеим свидетельства о наследстве по 1\2 доли. Бабушкина сестра умерла и ее дети не претендуют на 1\2 и хотели бы отказаться от нее в пользу моей бабушки. Из документов у детей бабушкиной сестры осталось свидетельство о праве на наследство выданное бабушкиной сестре после смерти матери (она не получала свидетельство о праве собственности). Вопрос: Как с наименьшими финансовыми и др.затратами оформить 1/2 долю бабушкиной сестры (если ее дети не против) на бабушку?

Когда у меня у меня умерла мама (в квартире было зарегистрировано 2-е: я и мама), также у меня две родные сестры и бабушка по маме (папы нет). На тот момент, когда мамы не стало - одна сестра была совершеннолетняя, а вторая сестра - несовершеннолетняя. Бабушка и совершеннолетняя сестра отказались от доли в мою пользу, а несовершеннолетняя не могла этого сделать. Но нотариус сказал, что когда второй сестре исполнится 18 лет, то она сможет отказаться в мою пользу. Теперь же по исполнении 18 лет моей сестре - нотариус говорит, что сестра не может ни от чего отказаться в мою пользу (нотариус сказал, что человек может отказаться от доли только в течение 6 месяцев после смерти родственника), и она может только оформить документ дарения. Так ли всё это? Сколько мне нужно будет заплатить за переоформление документов? (если это потребуется). И если я сейчас этого не сделаю, то когда я буду продавать квартиру, то что потребуется от моей сестры, если она будет в доле?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

Имеется квартира, до сих пор числится за умершей мамой по соц. найму, естественно там имеются хорошие долги! В договоре соц. найма числюсь Я,сестра, (сын сестры и дочь сестры (они совершеннолетние)но, я,дочь сестры и сын сестры выписаны! В данный момент там просисаны сестра и ещё двое не совершеннолетних детей! Вопрос такой, хотим переделать этот договор соц. найма на сестру, что будет с долгами этой квартиры? Я понимаю что они ни куда ни денутся эти долги, но всё же как то же распределятся? Или с этим соц. наймом и перейдут на одну сестру? В данный момент частично долги по коммуналке у судебных пристовов и на мне и на сестре.

Я являюсь опекуном своей сестры, она в свою очередь имеет в собственности половина жилого дома, после смерти отца, мне по наследству осталась вторая половина, т.е. по факту я и моя недееспособная сестра владеем по 50% дома. При оформлении наследства нотариус 1/5 доли от моей половины завещанной отцом переписал на мою сестру, т.к. со слов нотариуса поскольку сестра недееспособная ей она полагается по закону.

Недавно моя сестра скончалась, прямые наследники на ее часть дома я и мой родной брат, в связи с чем у меня возникло 2 вопроса:

1. Насколько правомерны были действия нотариуса по передаче моей 1/5 доли недееспособной сестре.

2. После смерти сестры по документом получается что я владею 4/10 и моя покойная сестра владела 5/10 и 1/10 которую на нее из моего завещания отца переписал нотариус. Брат подал на наследство, скажите какая доля на пополам со мной ему причитается по закону, 5/10 которые были у сестры до смерти отца или 6/10 которые получились после того как нотариус забрал 1/5 долю из моего завещания. Спасибо помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение