Спор о задатке при отказе покупателя от покупки дома - обязаны ли мы его вернуть и какие меры принимает полиция в случае угроз

• г. Армавир

При продаже дома взяли от покупателя под расписку 100 000 рублей, покупатель отказывается от покупки и требует задаток обратно. В расписке не указано про расторжение, только, что получены деньги и то что остаток суммы покупатель обязуется передать до определенной даты. Обязаны ли мы отдавать задаток? К нам приходили с угрозами, мы написали заявление в полицию. Что им грозит за угрозы?

Ответы на вопрос (3):

Правильно что написали заявление. Не правильно что написали одну расписку и что не указали что это задаток. Не понятно был ли какой то договор кроме этой расписки.

По закону,если сделка не состоялась по вине Покупателя задаток Продавец оставляет себе. А заявление в милицию ничего не даст,у вас нет состава преступления,только гражданско-правовые отношения,тем более есть собственноручная расписка от Покупателя!

Анна Александровна!

Со всеми имеющимися у Вас документами, обосновывающими вопрос, Вам необходимо обратиться к юристу (адвокату).т.к. многое зависит от буквального текста расписки. В Армавире могу посоветовать коллегу Попову Анну Алексеевну, которая принимает по адресу: ул. Кирова, № 48, т-н: ( 8989) 8211407.

В ответ на заявление в полицию Вам придет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.