Как оплатить долг в размере 114000 рублей до 15 августа 2014 года, если должник живет в Липецкой области, а я - в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Сумма 114000 руб. Срок погашения 15 августа 2014. Долг не погашен. Должник живёт в Липецкой обл., а я в С.-Петербурге. Что надо делать?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика.

Вам необходимо обращаться в суд по месту регистрации ответчика. Других вариантов нет.

Здравствуйте.

Вы можете дать доверенность юристу на ведение судебного процесса в месте нахождения ответчика или нанять юриста в месте вашего проживания.

Потребуется практическая помощь или консультация - Обращайтесь. Адвокатская Коллегия Нарышкиных.

Отправить исковое заявление в суд по месту нахождения Ответчика можно по почте. При этом в заявлении в просительной части можно попросить суд рассмотреть ваш иск без вашего участия. Так же можно самому присутствовать в судебном заседании, но сохранить оплаченные вами билеты на проезд туда и обратно и предъявить их суду с требованием взыскать судебные расходы с вашего должника. Суд обязательно удовлетворит это требование, сумма взыскания увеличится на сумму потраченных вами на проезд денег и если вам придется останавливаться в гостинице, то деньги, потраченные на проживание так же могут быть взысканы в качестве судебных расходов. Только обязательно подтвердите это приходно-кассовым чеком

Если есть расписка либо письменный договор займа, то Вам нужно обращаться в суд по месту регистрации ответчика иском о взыскании долга. Необходимо оплатить госпошлину, расчет посмотрите в ст.333 налогового кодекса РФ