Проблемы с выплатой кредита - возможности снижения штрафов и взыскания полной суммы

• г. Ростов-на-Дону

В феврале 2008 года я оформил кредит на автомобиль сроком на 5 лет. В конце 2012 года я досрочно погасил кредит. В связи со сменой работы в 2010 году у меня начались проблемы с выплатой долга по кредиту. Почти за 3 года у меня на копилась сумма в 110 тысяч рублей, это сумма штрафов за просрочен платежей. Я написал письмо на имя руководителя банка с просьбой снизить данную сумму. Мне пошли на встречу и понизили данную сумму до 30 тысяч рублей, но к сожалению оплатить ее у меня нет возможности, т.к. моя заработная плата после уплаты налогов составляет 17 тысяч рублей, а на иждивении у меня супруга и полуторагодовалый ребенок. Может ли банк потребовать взыскания полной суммы просрочки и возможен ли способ вообще не платить ее?

Ответы на вопрос (3):

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Способа не платить нет. Вам пошли на встречу и снизили до минимума. В случае неуплаты может потребовать уплаты всей суммы.

Может ли банк потребовать взыскания полной суммы просрочки и возможен ли способ вообще не платить ее? - нет, не может банк начислить полную сумму просрочки, также заплатить вы ее должны.