Можно сформулировать заголовок следующим образом - Сотруднику предложили заменить рабочий день, но была заставлена писать объяснительную о неудобстве

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю по графику 2/2 (с 10 до 22:00) .так как один сотрудник на больничном мне предложили выйти допустим в четверг (это третий рабочий день подряд) вместо субботы этой же недели. Я согласилась поменять рабочий день. Далее выяснилось что в эту субботу в которую мне пообещали выходной некому работать, у меня спросили могу ли я,я сказала что не выйду так как запланировала уже этот выходной. Меня заставили написать объяснительную почему я не выйду в свой выходной. Законно ли то?

Ответы на вопрос (1):

Вообще не законно, вы вправе вообще не писать не каких объяснительных, они не предусмотрены ТК, а в тем более Конституцией.