Как снять запрет на въезд в РФ для пенсионера Нусратова Хикматуло Исматулова?

• г. Темрюк

Друг нашей семьи-Нусратов Хикматуло Исматулоевиу 27.06.1962 г. р. Таджикистан, Пенсионер МВД. Проживает в РФ более 8 лет. Имеет временный паспорт РФ..недвижимость в Орловской обл. Вылетел 08 августа 2014 г. в Душанбе продлить срок действия загран. Паспорта. При покупке обратного билета в Москву, ему сказали, что въезд в РФ закрыт до 2017 года. Никаких правонарушений не совершал. А в начале октября 2014 г ему надо быть в УФМС России г. Орел. Как быть? Как узнать причину запрета и как можно снять запрет? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

что значит имеет временный паспорт РФ?очень похоже на то,что он купил документ. А вообще в консульстве РФ в Таджикистане пусть узнает что за запрет и по какой причине.