Для постановки на миграционный учот по прибытию в РФ нужно ли письменное согласие всех проживающих с приглашающей стороной лиц?

• г. Санкт-Петербург

1) для постановки на миграционный учот по прибытию в РФ нужно ли письменное согласие всех проживающих с приглашающей стороной лиц? (члены семьи). то есть нужно лигражданину РФ пригласившему иностранца вести в отделение ФМС других членов семьи или брать у них письменное согласие на пребывание иностранца?

2)требуется ли такое согласие для подачи документов на РНВП? где можна посмотреть форму заявления на РНВП?

спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег.

Для постановки на мирационный учёт достаточно в качестве приглашающей стороны одного проживающего в квартире (доме).

А вот для оформления РВП требуется согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства.

Образцы заявлений - в ОФМС и в интернете.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Именно для подачи заявления на РВП письменного согласия проживающих не требуется (а если квартира в собственности частной, то необходимо согласие только собственника(ов) ). Но после получения РВП для оформления регистрации это, безусловно, понадобится.