Как можно отменить дарственную и восстановить долю владения в квартире для второго брата, чтобы родители могли разменять жилье?

• г. Челябинск

Возникла такая ситуация. В квартире было 4 собственника: мать, отец и два брата, один брат написал дарственную на мать, но под влиянием второго брата, мать переписала часть своей доли на него (второго брата), в итоге собственников стало трое, в равных долях. В настоящий момент Второй брат пытается выжить родителей в дом пристарелых. Можно ли как то отменить дарственную подписанную Первым братом, чтобы доля Второго брата снова стала 1/4, и родители смогли разменять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.