Право супруги на 1/2 земельного участка после развода и способы его реализации

• г. Ожерелье

Земельный участок был получен супругом в 1991 году в бессрочное и бесплатное пользование (акт выбора земельного участка и выписка горисполкома о выделении земельного участка были выданы до заключения брака на основании решения Московского Областного Совета Народных Депутатов от 10 сентября 1987 г. N 1189/28 + все оплаты, связанные с отводом земли произведены до заключения брака, акт на право пользования земельным участком был выдан уже во время брака). Во время брака на участке был построен жилой дом. После развода жилой дом был поделен на две 1/2 между супругами поэтажно. Супруга продала свою 1/2 дома, после этого супруг приватизировал землю и продал свою 1/2 дома вместе с земельным участком. Имеет ли супруга право на 1/2 земельного участка и каким образом можно реализовать ее право?

Ответы на вопрос (3):

Да имеет. При приобретении права собственности на дом. автоматически приобретается собственность на землю

Да имеет. При приобретении собственности на дом. автоматом приобретается собственность на землю

Супруга имеет право только на долю жилого помещения, как на совместно нажитое имущество. Земельный участок фактически приобретен до брака, поэтому каких-либо прав на землю супруга не имеет.

Супруга, конечно, может обратиться в суд с иском о признании за нею права собственности на 1/2 долю земельного участка. Ей придеться доказывать, что в период брака ею в земельный участок вкладывались денежные средства, значительно превышающие стоимость земли. Однако, доказать это проблематично, во-вторых, участок уже продан, так что , думается, 3-летний срок исковой давности уже истек.