Как будут рассчитываться алименты при двойном материнстве и получении пенсии по случаю потери кормильца?
199₽ VIP

• г. Москва

Я от первого брака вдова, имею ребёнка. Вышла замуж во второй раз. Нынешний супруг удочерил моего ребёнка. Сейчас я в положении. Хочу подать на алименты, когда родится второй ребенок, на малыша, на удочерённого ребёнка и на себя. Как будет рассчитываться размер алиментов, если я и ребёнок получаем пенсию по случаю потери кормильца (первого умершего мужа). Имеем ли мы право на алименты, если начисляется пенсия или алименты будут назначены только на содержание общего ребёнка?

Ответы на вопрос (8):

На двух детей треть от дохода. На Вас в твердой денежной сумме. Получение пособия на право на алименты не влияет.

На взыскание алиментов вы имеете право. Сумма будет установлена судом исходя из материального положения сторон.

Алименты можете требовать и на общего и на усыновленного ребенка (ст. 81 СК РФ).

Семейный кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

"Виды заработка" и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Добрый день, Олеся!

В случае если Вы с супругом не пришли к соглашению об алиментном содержании, Вы вправе алименты в судебном порядке.

Так, согласно ст.81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: ...на двух детей - одной трети от заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если у Вашего супруга нет постоянной работы или нерегулярный меняющийся заработок, то в соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ Вы вправе требовать в твердой денежной сумме.

Согласно ст.89,91 Семейного кодекса РФ на свое содержание также можете требовать алименты в твердой денежной сумме.

Исковое заявление подается в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ Иск подается по месту жительства ответчика.

Согласно п.14 ст.333.19 Налогового кодекса РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Удачи Вам!

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА АЛИМЕНТЫ, ЭТО ПРАВО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧТО ПОЛУЧАЕТЕ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА И НА РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НЕ ВЛИЯЕТ.

АЛИМЕНТЫ БУДУТ НАЗНАЧЕНЫ НА ДВОИХ ДЕТЕЙ, Т.К. РЕБЕНОК ОТ 1 БРАКА УДОЧЕРЕН. - 1\3 ОТ ЗАРАБОТКА И ИНЫХ ДОХОДОВ СТ. 81 СК РФ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА АЛИМЕНТЫ В ТЕЧЕНИЕ 3 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОБЩЕГО РЕБЕНКА 89 СК РФ. ЭТО ПРАВО СОХРАНИТСЯ И ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

Это лучший ответ

Олеся, добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца никак не пересекается с алиментными обязательствами в силу буквального толкования закона "О трудовых пенсиях" и Семейного кодекса.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, Вам полагается алименты на двоих детей в размере 1/3 заработка отца детей (это касается и удочеренного ребенка, т.к. Ваш муж считается юридическим отцом) в соответствии со ст.81 СК РФ.

Вы же можете взыскать на себя алименты в твердой денежной сумме на период отпуска по уходу за ребенком в соответствии со ст.90-91 СК РФ.

Добрый день! Получение пенсии по СПК никак не влияет на право получения алиментов как на двоих ваших детей (в том числе и удочеренного) так и на вас в твердой денежной сумме, определенной судом исходя из материального положения сторон, если вы с супругом не достигли соглашения об уплате алиментов иск ваш будет рассматриваться в суде, на двоих детей алименты 1/3 всех доходов