Возможность оспорить дарение доли квартиры и права собственника на продажу или обмен

• г. Ярославль

Наша Квартира в долевой собственности. У меня 1/3 доля. Мои родные дарят мне свои 2/3 доли, чтобы я был единственным собственником. Может ли кто-то из наследников дарящих оспорить дарение после смерти дарящих? Могу ли, став владельцем, не спрашивая никого продавать или обменивать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Наследники могут оспорить все что угодно, т.е. подать иск в суд абсолютно любого содержания. Вопрос в том выиграют они этот процесс или нет. Дарение можно отменить, т.е. признать сделку недействительной лишь в том случае, если будет доказано, что дарящий сделал это по принуждению, либо не мог отвечать за свои действия, либо был недееспособным. Недееспособность устанавливается исключительно по решению суда. Как Вы понимаете после смерти человека доказать что-либо из пречисленного будет практически не возможно, тем более, я думаю, что Ваши родные Вас любят и хотят Вам помочь, Вы к ним относитесь так же, так что в случае суда Вам не нужно будет ничего выдумывать и говорить Вы будете только правду, в отличае от тех, кто захочет отобрать у вас квартиру. Я исключаю случай коррупции суда, такого в Вашем случае, я думаю, не случится. Став собственником, вы можете продать и обменять квартиру в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж вместе со своим родным братом является наследником квартиры родителей после их смерти (со дня смерти прошло 2 года). По всем документам квартира делится пополам. На данный момент мужу необходимы наличные деньги от этой доли квартиры. Но брат не собирается квартиру или свою долю продавать (плюс брат прописан в этой квартире).

Я являюсь собственником двух долей (две квартиры) в общей долевой собственности в жилом одноэтажном доме, земля мной оформлена. Одна квартира-доля не была оформлена бывшим собственником. Она умерла, наследников нет, комната (квартира) разрушается. Какой иск мне подать чтобы оформить (выкупить) эту долю (квартиру) и к кто будет Ответчик?

Как оформить квартиру в собственность быстро и правильно? У моей тети есть квартира она хочет подарить мне свою долю квартиры (квартира приватизирована). Квартира находится в долевой собственность у тети 1/3 доли, у дяди 1/3 доли (умер 2 года назад), у их сына тоже 1/3 доли (погиб 3 месяца назад) наследников больше нет.

Вопрос: доля погибших членов семьи автоматически переходят оставшейся собственницы (т.е. тети) и она может мне подарить полностью квартиру или только свою долю? И как быть с долями дяди и их сына?

Тетя может подарить мне квартиру по договору-дарения или еще есть какие то варианты передачи квартиры в собственность?

Сын дарит маме (всю свою) 1/3 долю в общей долевой собственности квартиры. До момента дарения доли сына мама имела свою 1/3 долю. Скажите надо ли в договоре отметить текст что после отчуждения доли сына ее доля стала 2/3? Правильным ли будет такой текст?:

После отчуждения доли в праве собтсвеннности доля Одариваемой составляет 2/3 доли в общем праве собственности на квартиру.

Квартира находится в долевой собственности, 1/2 квартиры принадлежит мне, 1/2 моей дочери. Подскажите, пожалуйста, как мне дешевле и проще оформить мою долю на дочь: договор дарения или после смерти - наследование? (дочь-единственный мой наследник, других наследников нет).

У нас 3-х комнатная квартира в долевой собственности. У меня 1/2 доли, у другого сособственника тоже 1/2 доли в квартире. Я свою долю продавать не хочу. Чтобы меня вынудить на продажу всей квартиры сособственник дарит от своей доли 1/100 доли (36 см. кв.) бандиту, чтобы тот меня выживалл. Я хочу подать заявление в суд, чтобы он не мог проживать или вообще отнять 1/100 доли.

У меня в собственности квартира, которой я владею 4 года, и доля в собственности квартиры моих родителей. Я хочу продать свою квартиру и не платить за это налог. Чтобы моя квартира стала единственным жильём я могу подарить долю в родительской квартире одному из родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

В общей долевой собственности у меня доля в праве 1/2. Хочу подарить часть своей доли. Как должен называться договор: дарения квартиры, или дарения доли квартиры, или дарения доли в праве собственности. И также с записью в договоре. Я безвозмездно передаю Одаряемому: квартиру в общую долевую собственность (доля в праве 1/4) или 1/4 долю в праве собственности на квартиру или еще как-то?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. У меня двое несовершеннолетних детей. Не женат. Что мне нужно сделать, чтобы после моей смерти квартира осталась только моим детям и чтобы моя мать-пенсионерка не имела обязательной доли? Если я напишу завещание на детей, то все равно моя мать будет претендовать на обязат. Долю в квартире. Какая часть квартиры достанется матери (обязат. Доля), если я напишу завещание на детей? Можно ли сделать договор дарения квартиры детям с условием, что дарение начнет действовать после моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение