Возможность оспорить дарение доли квартиры и права собственника на продажу или обмен

• г. Ярославль

Наша Квартира в долевой собственности. У меня 1/3 доля. Мои родные дарят мне свои 2/3 доли, чтобы я был единственным собственником. Может ли кто-то из наследников дарящих оспорить дарение после смерти дарящих? Могу ли, став владельцем, не спрашивая никого продавать или обменивать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Наследники могут оспорить все что угодно, т.е. подать иск в суд абсолютно любого содержания. Вопрос в том выиграют они этот процесс или нет. Дарение можно отменить, т.е. признать сделку недействительной лишь в том случае, если будет доказано, что дарящий сделал это по принуждению, либо не мог отвечать за свои действия, либо был недееспособным. Недееспособность устанавливается исключительно по решению суда. Как Вы понимаете после смерти человека доказать что-либо из пречисленного будет практически не возможно, тем более, я думаю, что Ваши родные Вас любят и хотят Вам помочь, Вы к ним относитесь так же, так что в случае суда Вам не нужно будет ничего выдумывать и говорить Вы будете только правду, в отличае от тех, кто захочет отобрать у вас квартиру. Я исключаю случай коррупции суда, такого в Вашем случае, я думаю, не случится. Став собственником, вы можете продать и обменять квартиру в любой момент.