Вопросы законности изменения цены договора в долевом строительстве - когда нужно было узнать о нарушении прав
199₽ VIP

• г. Иркутск

В мае 2007 года был заключен договор участия в долевом строительстве. Цена договора 1 600 000 рублей из расчета 32 000 за кв.м. Срок передачи объекта долевого строительства по договору март 2010 года. В сентябре 2007 года застройщик устно объявил об увеличении стоимости кв.м. до 40 000 рублей. Дополнительное соглашение об изменении цены договора не заключалось. В сентябре 2007 года долевой вклад полностью оплачен в размере 2 000 000 по 40 000 рублей. Согласно условиям договора долевой вклад остается открытым до момента обмера квартиры БТИ. Квартира передана по акту приема-передачи в декабре 2011 года. В акте приема-передачи указана цена 2 000 000 рублей. Мной направлено исковое заявление о взыскании излишне уплаченных денежных средств с застройщика в размере 400 000 рублей. Подскажите пожалуйста, когда я должна была узнать о том, что мое право нарушено в день внесения денежных средств застройщику либо в день подписания акта приема-передачи.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

По идее в день внесения, т.к. в договоре прописана цена в 1 600 000, то есть переплачивая Вы должны были понимать, что 400 000 лишние.

Понимаю, что у Вас вопрос в сроке исковой давности, но со стороны застройщика будут именно такие доводы и суд вероятнее всего их примет

Спросить
Пожаловаться

В день внесения денежных средств (ст. 200 ГК РФ)

Вы же видели цену в договоре когда деньги передавали. Поэтому и должны были узнать тогда.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ 400 000 РУБ.(СТ. 200 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Спросить
Пожаловаться

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Мной был заключен договор долевого строительства жилого дома. Согласно условиям Цена договора (стоимость Квартиры) составляет - 1 700 000 рублей. Все денежные суммы в настоящем Договоре определяются в российских рублях.

4.2. Расчеты между сторонами производятся в следующем порядке:

4.2.1. Платеж в размере 700 000 рублей осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика открытый в Отделении банка в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента государственной регистрации настоящего договора.

4.2.2. Платеж в размере 800 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика, открытый в Отделении банка в срок до года.

4.2.3. Платеж в размере 200 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика в срок до года.

4.3. В случае исполнения Участником обязательств по оплате цены договора в порядке и сроки, предусмотренные 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора, Застройщик обязуется уменьшить цену договора до 200 000 рублей путем составления дополнительного соглашения к настоящему Договору в течение 30 (Тридцати) дней с момента предоставления Участником заявления о заключении дополнительного соглашения об уменьшении цены настоящего Договора, но не ранее поступления денежных средств, указанных в п. 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора на расчетный счет Застройщика.

Так мною сумма была оплачена в срок, застройщик уменьшил сумму договора на 200 000 рублей и было заключено дополнительное соглашение. В последствии обратился в рег палату за регистрацией соглашения, на что мне был выдан отказ в регистрации, так как по мнению рег. органа они считают что условия договора о цене не согласованы и являются не согласованными. Подскажите правомерен отказ рег органа в регистрации дополнительного соглашение, так как уменьшена сумма договора долевого строительства. Есть какая практика судебная по обжалыванию отказа рег органа. За ранее спасибо!

Согласно договору участия в долевом строительстве,

«В случае осуществления Застройщиком после окончания строительства Объекта первичного государственного учета Объекта и расположенных в нем помещений по результатам первичной технической инвентаризации (обмер органами БТИ), Стороны обязаны подписать дополнительное соглашение к Договору об изменении адреса Объекта, номера и площади всех частей Объекта долевого строительства (Квартиры)»

Застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение и подписать акт приема-передачи без обмеров БТИ (то есть, в акте прописывается проектная площадь квартиры). Правомерны ли действия застройщика или мы вправе требовать предоставления результатов обмера БТИ? На какие законодательные нормы в таком случае можно сослаться?

Спасибо.

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

Моя семья и я подписали договор долевого строительства жилого дома, по которому дата окончания строительства декабрь 2009 года. А срок передачи объекта в собственность IV квартал 2010 года. Договор был оплачен полностью еще в 2007 году. С Этого момента и по настоящее время семья проживает в другой квартире по договору аренды. В июле 2010 года был составлен договор о передаче полномочий застройщика другому юридическому лицу. Нм данный договор и соответственно дополнительное соглашение к договору долевого строительства было передано для подписания в феврале 2011 года. В данном дополнительном соглашении помимо смены застройщика и включены пункты об изменении сроков строительства и передачи объекта в собственность. Можем ли мы - участники данного договора требовать от застройщика компенсации затрат, понесенных нами по договору аренды, за весь период от даты указанной в первоначальном договоре?

Мной был заключен договор долевого строительства жилого дома. Согласно условиям Цена договора (стоимость Квартиры) составляет - 1 700 000 рублей. Все денежные суммы в настоящем Договоре определяются в российских рублях.

4.2. Расчеты между сторонами производятся в следующем порядке:

4.2.1. Платеж в размере 700 000 рублей осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика открытый в Отделении банка в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента государственной регистрации настоящего договора.

4.2.2. Платеж в размере 800 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика, открытый в Отделении банка в срок до года.

4.2.3. Платеж в размере 200 000 рублей РФ осуществляется Участником Застройщику в безналичном порядке, путем перечисления на расчетный счет Застройщика в срок до года.

4.3. В случае исполнения Участником обязательств по оплате цены договора в порядке и сроки, предусмотренные 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора, Застройщик обязуется уменьшить цену договора до 200 000 рублей путем составления дополнительного соглашения к настоящему Договору в течение 30 (Тридцати) дней с момента предоставления Участником заявления о заключении дополнительного соглашения об уменьшении цены настоящего Договора, но не ранее поступления денежных средств, указанных в п. 4.2.1., 4.2.2., настоящего Договора на расчетный счет Застройщика.

Так мною сумма была оплачена в срок, застройщик уменьшил сумму договора на 240 000 рублей и было заключено дополнительное соглашение. В последствии обратился в рег палату за регистрацией соглашения, на что мне был выдан отказ в регистрации, так как по мнению рег. органа они считают что условия договора о цене не согласованы и являются не согласованными. Подскажите правомерен отказ рег органа в регистрации дополнительного соглашение, так как уменьшена сумма договора долевого строительства. Есть какая практика судебная по обжалованию отказа рег органа или бесполезно?. За ранее спасибо!

Суть спора. Между мною и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартальном доме. На момент заключения договора, мои обязательства перед застройщиком, т.е. внесение денежных средств, выполнены в полном объеме. Срок сдачи объекта по договору 2 кв-л 2014 года. Застройщик нарушил срок выполнения договора. Дом сдан с нарушением договорных обязательств, дата подписания акт приема –передачи 5 января 2015 года. Мною была направлена застройщику претензия о выплате неустойки, с чем застройщик согласился. Но в то же время Застройщик выставляет мне претензию о том, что в результате строительства, площадь моей квартиры увеличилась более чем на 5%, что предусмотрено в договоре долевого строительства, настаивает на том, что я должна заплатить за излишнюю площадь. При подписании и передачи квартиры, Застройщик не высказал свои претензии, и я зарегистрировала объект недвижимости в регистрационной палате. После предъявлении мной претензии, застройщик встречно мне выставляет претензию. Я не просила увеличивать площадь квартиры, меня не поставили в известность о том, что изменяется существенно площадь объекта. Вопрос: правомерны ли действия застройщика? Мои дальнейшие действия. При рассмотрении спора в суде, имею ли я шанс на то, чтобы суд вынес решение в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение