Вопросы законности изменения цены договора в долевом строительстве - когда нужно было узнать о нарушении прав
199₽ VIP

• г. Иркутск

В мае 2007 года был заключен договор участия в долевом строительстве. Цена договора 1 600 000 рублей из расчета 32 000 за кв.м. Срок передачи объекта долевого строительства по договору март 2010 года. В сентябре 2007 года застройщик устно объявил об увеличении стоимости кв.м. до 40 000 рублей. Дополнительное соглашение об изменении цены договора не заключалось. В сентябре 2007 года долевой вклад полностью оплачен в размере 2 000 000 по 40 000 рублей. Согласно условиям договора долевой вклад остается открытым до момента обмера квартиры БТИ. Квартира передана по акту приема-передачи в декабре 2011 года. В акте приема-передачи указана цена 2 000 000 рублей. Мной направлено исковое заявление о взыскании излишне уплаченных денежных средств с застройщика в размере 400 000 рублей. Подскажите пожалуйста, когда я должна была узнать о том, что мое право нарушено в день внесения денежных средств застройщику либо в день подписания акта приема-передачи.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

По идее в день внесения, т.к. в договоре прописана цена в 1 600 000, то есть переплачивая Вы должны были понимать, что 400 000 лишние.

Понимаю, что у Вас вопрос в сроке исковой давности, но со стороны застройщика будут именно такие доводы и суд вероятнее всего их примет

В день внесения денежных средств (ст. 200 ГК РФ)

Вы же видели цену в договоре когда деньги передавали. Поэтому и должны были узнать тогда.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ 400 000 РУБ.(СТ. 200 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.