Оформление договора между физическим лицом и юридическим лицом на передачу исключительных прав на тексты с уплатой налога (2-НДФЛ)

• г. Саратов

Я (как физическое лицо) передаю заказчику (юридическое лицо) исключительное право на написанные мною для заказчика тексты за денежное вознаграждение. При этом налог (2-НДФЛ) с полученной суммы исполнитель (физическое лицо) уплачивает самостоятельно. Договор лучше оформить как: 1) Договор авторского заказа с отчуждением Заказчику исключительного права на произведение; 2) Договор купли-продажи интеллектуальной собственности?

Ответы на вопрос (1):

если Вы отказывайтесь в последующем от своих прав на произведение то первый вариант, если хотите сохранить то второй

Спросить
Пожаловаться

Заключен авторский договор заказа на создание произведения. Исключительные права по договору переданы Заказчику. Автору выплачено вознаграждение: стоимость выполненных работ + гонорар за передачу искл. Прав. Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?

Спасибо.

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

Исполнитель, юр. лицо, выполнило свои обязательства перед Заказчиком, юр. лицом. Заказчик частично погасил свою задолженность. Сроки оплаты истекли и Исполнитель заключил соглашение с Третьим лицом, юр.лицом, о переуступки прав требований, т.е. продал долг Заказчика за вознаграждение, с условием, что до 31.12.15 Третье лицо погасит задолженность Заказчика перед Исполнителем самостоятельно. Скажите, как должна оформлять подобная сделка между Исполнителем и Третьим лицом. Какие документы должны быть переданы Заказчику. На основании чего Заказчик должен оплачивать оставшуюся сумму долга Третьему лицу.

Может ли организация поручить привлечение/поиск клиентов по гражданско-правовому договору оказания услуг, Исполнителем по которому будет выступать физическое лицо? При том, что Исполнитель (физическое лицо) осуществляет поиск клиентов в удобное для него время, которое определяет самостоятельно. В качестве вознаграждения Исполнитель получает % от свершившихся сделок. Фактически Исполнитель только находит фирму, готовую стать клиентом Заказчика, Заказчик доводит сделку до конца, контролирует оплату. И затем Заказчик выплачивает % от данной сделки Исполнителю гр-прав. Договора. Исполнитель может по своему усмотрению привлекать клиентов от 1-ого и более или совсем никого не привлечь и соответственно не получить вознаграждение. ?

Согласно договора, одна сторона заказчик, другая исполнитель, заказчик, заказывает по договору изготовления дверных блоков, исполнитель, изготавливает дверные блоки в срок по предоплате, исполнитель передает часть изготовленных дверных блоков, заказчику, часть остается у исполнителя, в течении 8 месяцев, заказчик не оплачивает оставшуюся сумму по договору и не забирает оставшиеся дверные блоки. Как заставить заказчика оплатить по договору заказа.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Есть три лица:

Заказчик - организация.

Исполнитель - организация.

Новый кредитор - физическое лицо.

Договор_1 - исполненный договор на оказание услуг между Заказчиком и Исполнителем.

Зазкачик должен деньги Исполнителю по Договору_1 о выполнении некоторых услуг.

Все услуги выполнены, о чем составлены соответствующие акты.

Может ли физическое лицо (Новый Кредитор) выкупить право получения денег до Договору_1 у Исполнителя с согласия Заказчика.

Вопрос:

Какой договор должны подписать Новый Должник и Исполнитель?

Какие еще особые условия по выкупу (передаче) права требования от Исполнителя Новому Кредитору по Договору_1 могут возникнуть?

Нужно именно понять как правильно оформить передачу прав требования возмещения по договору. Никаких фактических споров между этими тремя лицами нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В агентском договоре по недвижимости, меня смущает фраза:

1.Предмет договора.

Заказчик предоставляет Агенту эксклюзивные права, а Агент обязуется за вознаграждение совершить от имени и за счёт Заказчика юридические и иные действия, направленные на ОТЧУЖДЕНИЕ принадлежащего Заказчику недвижимого имущества, расположенного по адресу:

Заказчик по договору оказания услуг не заплатил ндфл, выплатив полную сумму на руки, будучи уверенным, что все делает правильно.

Теперь, видимо, платить налог должен либо сам исполнитель, задекларировав доход по 3 ндфл, либо заказчик? Но заказчику как-то нужно вернуть излишне выплаченные 13%, поскольку из собственных средств он платить не имеет права.

Как лучше поступить? Особенно с учетом того, что исполнитель не хотел бы сам заниматься декларацией и уплатой (в договоре есть пункт, что налоговый агент - заказчик, но ндфл не был удержан, что, видимо, аннулирует пункт договора).

Справку 2 ндфл от заказчика добиться не удается.

Спасибо.

Разрабатываю ПО на заказ. В договоре с заказчиком присутствует пункт

Если в результате выполнения работ (оказания услуг) по настоящему Договору и Приложениям к нему, Подрядчиком будут созданы результаты интеллектуальной деятельности (далее – «Результаты»), Подрядчик обязуется передать Заказчику исключительное право на указанные Результаты работ на условиях отчуждения в полном объеме. Права передаются без ограничения территории и срока действия. Вознаграждение Подрядчика за передачу (отчуждение) исключительного права на использование Результатов включено в стоимость работ по Договору.

Скажите, имею ли я право (как автор и исполнитель) в дальнейшем извлекать прибыль из созданного произведения и если да, то на какие статьи ГК РФ можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение