«Вопрос медкомиссии при получении отсрочки на время учебы и категории В в приписном»

• г. Новошахтинск

Сын поступил на очное отделении ВУЗа, специальность аккредитована. ВУЗ выдал соответствующую справку для военкомата. Он проходил комиссию в апреле этого года, потом прошел справку для ВУЗа, в приписном написано ограниченно годен категория-В.Ему звонят из военкомата и говорят чтоб он явился на комиссию в октябре. Если не пройдет комиссию призовут в армию. Обязан ли он проходить медкомиссию еще раз, если есть отсрочка на время учебы и в приписном категория В?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Егор Петрович!

Если есть отсрочка, то мероприятия по призыву не должны проходить. Призывные мероприятия (а медкомиссия является их частью) незаконны в период действия отсрочки. Хотя это распространенная практика - пройти медкомиссию еще до окончания обучения, а на следующий день после окончания отсрочки - уже служить. Но это незаконно.

Желаю Вам удачи!