Могу ли я просить органы ЗАГСа изменить фамилию ребенка на свою после установления отцовства?

• г. Находка

По началу я была матерью-одиночкой и ребенок был записан на мою фамилию. Потом объявился отец и было установлено отцовство с присвоением ему фамилии отца. По причине того что наш брак с отцом ребенка так и не состоялся, могу ли я просить органы ЗАГСА изменить фамилию ребенка снова на свою, чтобы быть с ним на одной фамилии? Спасибо за ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

не можете

смена фамилии ребенка возможна только с согласия отца ребенка

Спросить
Пожаловаться

После развода оставила фамилию бывшего мужа, т.к. общий ребенок записан на него, хотелось, чтоб с ребенком были одной фамилии. Сейчас беременна во второй раз, не расписаны. Могу ли я записать ребенка на свою девичью фамилию, если я не буду подтверждать отцовство биологического отца, хочу по документам быть матерью-одиночкой? Можно ли взять в папы по документам моего отца, т.е. дедушку новорожденного, тем самым записав ребенка на девичью фамилию. Спасибо.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Я вышла замуж, сменила фамилию, от первого брака у меня ребёнок. Я ему сменила фамилию на мою нынешнюю... Свидетельство о рождении мне выдали только с изменённый фамилия ребёнка на нынешнюю, а моя фамилия осталась такая же что и в первом браке.. Разве так должно быть? Как и чем я теперь докажу что это мой ребёнок? У подруге такая же ситуация была, но свидетельство ей выдали, там смена фамилии ребёнка была и её, не изменённый был только родной отец... (документы собирали одинаковые, на смену фамилии ребёнка, было распоряжение и согласие папы) А мне сказали что вы же когда рожали на той фамилии были, я говорю так меня то фамилию ребёнку в связи со сменой своей фамилии... Как должно быть правильно, помогите.

Как разобраться в следующей ситуации. Дело в том, что в нашем ЗАГСе даже не знаютсемейный кодекс РФ.Я жила в гражданском браке, родился ребёнок. В свидетельстве о рождение отцовства не было установлено, у ребёнка фамилия моя была (девичья-Сорокин). Потом я вышла замуж, фамилия у меня поменялась. Я развелась. Хотела поменять ребёнку фамилию на мою нынешнею (Царёв) без установления отцовства. Но мне в ЗАГСе сказали, что ребёнок только сам может поменять себе фамилию, когда исполнится ему 14 лет. Но в статье 58 СК РФ,написано, что я могу ему сейчас поменять. Ведь папа у ребёнка не вписан в свид. О рождение. Хочу, чтобы фамилии были одинаковые. Заранее большое спасибо!

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Я в 2018 году родила ребёнка вне брака. В день регистрации ребёнка был зарегистрирован наш брак. Оставила свою фамилию, так как не было возможности менять документы. В марте родился второй ребёнок. Сейчас решила изменить свою фамилию на фамилию мужа. Можно ли в этом случае изменить свидетельства о рождении моих детей, чтобы там была моя новая фамилия.

Могу ли я без согласия бывшего гражданского мужа поменять фамилию ребенку? Ребёнок с рождения был записан на мою девичью фамилию сейчас вышла замуж. Хочу чтоб были на одной фамилии. С отцом ребёнка не были в официальном браке. Он был записан как отец ребёнка по установлению отцовства. Подан был иск в суд после приняли решения я запишу его без решения суда добровольно но дочка останется на моей фамилии он согласился. Алименты платит, но в воспитании дочери не принимает участие не приезжает ребёнок его не знает ребёнку будет 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С отцом ребёнка в браке не состою. Ребёнка записала на свою фамилию. Отец хочет что бы ребёнок был на его фамилии. Можно ли сделать отцовство и поменять фамилию на фамилию отца? Ребёнку всего неделя как родился.

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Мне нужна помощь в вопросе:

Мой отец был рожден вне брака в 1956 году. Его фамилия была записана в свидетельстве о рождении-матери. Брак между родителями был заключен в 1958 году. По письменному заявлению обоих родителей, была изменина актовая запись фамилии самого ребенка. А так же и его матери.

Я немогу выяснить причину изменения фамилии матери ребенка. На каком основании это было сделано?

В органе ЗАГса мне не предоставляют никакой информации, объесняют это тем, что небыло факта усыновления. Просто исправели одну фамилию на другую. Неофициально советуют обратится к юристу, имея ввиду что возможно был в то время закон позволяющий делать такие изменения.

Прошу ВАШЕЙ юридической помощи.

Зарание благодарна, надеюсь на ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение