Заголовок - Проблема с планшетом - Магазин отказался поменять его, но экспертиза выявила заводской брак

• г. Москва

Купила планшет он не заряжается на 3-ий день с момента покупки принесла в магазин мне его не поменяли ссылаясь на статью о технически сложных товарах, и что нужно ждать экспертизы 21 день или делать за свой счет, а у меня на руках билет через неделю уезжала в отпуск. Я обратилась в юридическую компанию за консультацией где мне составили пакет писем претензий досудебных разбирательств и жалобу в суд отдала за это деньги на претензию магазин дал ответ отдать планшет на экспертизу но я была уже в отпуске после отпуска планшет отдала на экспертизу пришел ответ о заводском браке деньги вернуть за планшет магазин обещает а за издержки и моральный ущерб нет подала иск в суд верну ли я себе деньги за издержки хотя бы?

Ответы на вопрос (1):

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток, а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...