«Как защитить себя и отстоять свои права при возможном судебном иске на возврат денег за проданную комнату?»

• г. Уфа

Мной была куплена комната в общ-ии по ген. доверености за 500 тыс. под расписку и через банк, через два месяца я продал комнату сделав ремонт за 940 тыс. Спустя 10 месяцев старый владелец узнав об этом, собирается подать на меня в суд с целью возврата 440 тыс. руб. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

У него нет шансов. если вы у него купили комнату за 500 тыс. руб и в договоре купли-продажи указана эта сумма, то у него вообще нет никаких оснований для обращения в суд.

Если он продал квартиру, то что он требует? Если же Вы не оформили переход права собственности по сделке в Росреестре, то лучше отдайте собственнику деньги согласно договору купли-продажи (ст. 549 ГК РФ)

Суд откажет ему. Так бы все и обращались кто продал квартиры. Вы сделали ремонт и перепродали это ваше право.

Запретить ему обратиться в суд не может никто. Поэтому, остаётся только ждать развития событий, пусть обращается. О перспективах такого дела можно будет высказаться, ознакомившись с его иском - какие требования выдвинет, чем обосновывать будет.

Пока что даже не известно, ввиду чего он хочет договор расторгать, почему считает своё право нарушенным.

Важный момент - что подразумевает собой фраза "по ген. доверенности"???