Вопрос о том, можно ли взять декретный отпуск с одной работы и устроиться на другую сохраняя место предыдущей работы

• г. Махачкала

Я хочу уйти в декрет с одной работы и устроится на другую но на старой работе место терять тоже не хочу имею ли я право написать на старой работе по уходу забрать трудовую и устроится на новую работу.

Ответы на вопрос (3):

Закон такое не запрещает, но трудовую Вам не отдадут, пока Вы будете в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

Нет, так не получится. Чтобы забрать трудовую, нужно уволиться. Либо оформить отпуск по уходу за ребенком на основной работе и устроиться на другую по совместительству.

нет, декрет дается на одной работе и заключать договор, то етьс официально трудоустроиться, на время декрета с другим работодателем вы не можете. Можно заключить договор гражданско-правового характера.