Могут ли родственники писать прощение о снижение срока Президенту, без участия осужденного? Спасибо.

• г. Челябинск

Могут ли родственники писать прощение о снижение срока Президенту, без участия осужденного? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 176 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Таким образом родственники не могут сами обращаться с таким ходатайством.