Информация о начислении пенсии и необходимых документах для жителей Крыма с определенным стажем и работой физлицом-предпринимателем

• г. Симферополь

Я живу в Крыму, в ноябре мне исполнится 56 лет. Стаж около 34 лет. С 2009 года, параллельно с основной работой, также зарегистрировалась, и работаю физлицом - предпринимателем, без наёмных лиц. Налоги, которые положено платились, документы имеются. Исходя из какой зарплаты мне будет начисляться пенсия, и какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Виленовна!

Вам потребуется представить в территориальное управление ПФ РФ документы, подтверждающие уплату страховых взносов от осуществления предпринимательской деятельности.

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.