Как узаконить уже построенную 2-этажную пристройку к двухэтажной квартире - необходимые документы и порядок обращения

• г. Анапа

Как можно узаконить уже построенную 2 х этажную при стройку к двухэтажной квартире?

Добрый день! Как можно узаконить уже построенную 2 х этажную при стройку к двухэтажной квартире? Квартира в собственности, земля тоже. Дом новый, 4-квартирный находится в хуторе Песчаном Анапского района. Какие документы надо собрать и к кому в первую очередь обратиться?

Спасибо, с уважением, наталья.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в администрацию т.е. в жил.отдел.

В Администрацию города/района обращайтесь, в отдел архитектуры и градостроительства. Там Вам выдадут перечень документов необходимых для ввода объекта незавершенного строительства в эксплуатацию. Вы соберете все документы и представите в департамент. Документы рассмотрят и скорее всего откажут во вводе в эксплуатацию, затем с иском в суд. Для составления иска обращайтесь к адвокату.

все зависит от назначения земли под строением и права на неё

Добрый день!

Базовыми условиями признания права собственности на самовольно возведенный объект выступают следующие условия:

- наличие вещных прав на земельный участок (права собственности);

- соответствие функционального назначения постройки целевому назначению;

- отсутствие нарушений прав и охраняемых законом интересов третьих лиц при сохранении постройки;

- отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан.

Более полный ответ Вы можете получить по тел. 8-918-266-82-36.