1) Насколько верно указано значение 5 млн рублей в контексте освобождения от уплаты налога на один объект недвижимости или суммарно по проданным объектам за год?\n2) Какие изменения произошли в отношении учета фак

• г. Санкт-Петербург

Собственников единственного жилья при его продаже освободят от уплаты подоходного налога вне зависимости от сроков владения им. Соответствующий документ с поправками в главу 23 второй части НК опубликован на едином портале раскрытия информации.

Для объекта недвижимости, который не является единственным, установлены другие правила. Освобождение от уплаты налога здесь действует при следующих условиях: доход от продажи собственности составляет не более 5 млн рублей, а также если проданный объект - это дача площадью до 50 кв м, срок владения не менее 3 лет. По последнему условию власти региона могут увеличить срок до 10 лет. Проект предусматривает исчисление налога с вмененного дохода, рассчитываемого как кадастровая стоимость объекта на дату его продажи, умноженная на 0,7, в случае, если фактические доходы от продажи ниже этой величины. Власти регионов могут снижать этот коэффициент до нуля и повышать до 0,9.

Вопросы:

1) 5 млн - на один объект недвижимости или суммарно по проданным объектам за год?

2) В отношении суммы фактически произведенных расходов и уменьшения на эту сумму налогооблагаемой базы ничего не меняется? Т. е., если мы купили квартиру за 5500000 и продали за 5500000 - новые правила тут не действуют, мы имеем право уменьшить налогооблагаемую базу на 5500000 и, соответственно, не платить налог, т. к. фактического дохода нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. По тексту, если написано, что объекту, значит, в единственном числе.

2. Неизвестно, про это условие - просто ничего не написано у Вас.