Как доказать мошенничество и завести уголовное дело при отсутствии прямых доказательств?

• г. Владивосток

Есть расписки пострадавших (2-а человека): мошенница взяла в долг крупные суммы (1 млн руб. и 3 млн. руб) и не вернула. Но не можем доказать ст. 159, опера говорят, что это гражданско-правовые отношения. Приставы говорят у неё ничего нет. Есть много исп. производств от юр.организаций. Есть КУЧА косвенных доказательств. НЕ МОГУ ЗАВЕСТИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО! Все что бы я не предоставила называют гражданско-правовыми отн-ями. Как завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Вы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела для начала обжалуйте в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Если вообще не платила - эт о мошенничество- ст.159 УК РФ,

полиция не хочет работать, пишите жалобы на их бездействие