Возможно ли получение материнского капитала и дополнительных выплат для третьего ребенка в ситуации с многодетной матерью из Крыма?

• г. Кировское

У моей племянницы двое детей: старшему 12, младшей 9, третий ребенок умер в возрасте 10 месяцев, проживают в Крыму, может ли племянница получить материнский капитал, еще какие-либо денежные выплаты за третьего ребенка и будет ли считаться многодетной матерью.

Ответы на вопрос (1):

Да, может получить материнский капитал.

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.