Обоснование необходимости восстановительного ремонта всей комнаты после пролива - ссылки на строительные нормы, законы и ГОСТы

• г. Нижний Новгород

При проливе квартиры пострадало часть потолка и одна стена комнаты. При расчете восстановительного ремонта оценщик рассчитал ремонт полностью все комнаты. Суд первой инстанции - мировой суд присудил ремонт всей комнаты. Ответчик возражает в районном суде по поводу ремонта не всей комнаты, а части, то есть часть потолка и стена.

Обоснование следующее: Не возможно отремонтировать часть потолка, так как видно различие в краске, при выравнивании потолка тоже самое. Сделав потолок нужно убрать плинтуса, нарушается целостность всех обоев, также невозможно подобрать по цветовой гамме.

Так мой вопрос состоит в том, на какие строительные нормы, законы, госты, пункты и подпункты статей нужно основываться, чтобы обосновать ремонт всей комнаты, а не части потолка или стены?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Ремонт всей квартиры может иметь место если будет установлена невозможность отремонтировать лишь часть поврежденного потолка и иного имущества.

Указанный факт может быть доказан соответствующей строительной экспертизой.

Если эксперт в заключении указал, что необходим ремонт всей комнаты - значит суд присудит ремонт всей комнаты, вам не на что не нужно ссылаться, все зависит от экспертизы, которая у вас есть

Ст. 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. "Законом" может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

не соглашайтесь с оценкой ремонта, заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы, поставьте вопрос о стоимости ущерба