Обоснование необходимости восстановительного ремонта всей комнаты после пролива - ссылки на строительные нормы, законы и ГОСТы

• г. Нижний Новгород

При проливе квартиры пострадало часть потолка и одна стена комнаты. При расчете восстановительного ремонта оценщик рассчитал ремонт полностью все комнаты. Суд первой инстанции - мировой суд присудил ремонт всей комнаты. Ответчик возражает в районном суде по поводу ремонта не всей комнаты, а части, то есть часть потолка и стена.

Обоснование следующее: Не возможно отремонтировать часть потолка, так как видно различие в краске, при выравнивании потолка тоже самое. Сделав потолок нужно убрать плинтуса, нарушается целостность всех обоев, также невозможно подобрать по цветовой гамме.

Так мой вопрос состоит в том, на какие строительные нормы, законы, госты, пункты и подпункты статей нужно основываться, чтобы обосновать ремонт всей комнаты, а не части потолка или стены?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Ремонт всей квартиры может иметь место если будет установлена невозможность отремонтировать лишь часть поврежденного потолка и иного имущества.

Указанный факт может быть доказан соответствующей строительной экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

Если эксперт в заключении указал, что необходим ремонт всей комнаты - значит суд присудит ремонт всей комнаты, вам не на что не нужно ссылаться, все зависит от экспертизы, которая у вас есть

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. "Законом" может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

не соглашайтесь с оценкой ремонта, заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы, поставьте вопрос о стоимости ущерба

Спросить
Пожаловаться

Я истец. Подскажите при проливе квартиры пострадало часть потолка и одна стена комнаты. При расчете восстановительного ремонта оценщик рассчитал ремонт полностью все комнаты. Суд первой инстанции - мировой суд присудил ремонт всей комнаты. Ответчик возражает в районном суде по поводу ремонта не всей комнаты, а части, то есть часть потолка и стена.

Обоснование следующее: Не возможно отремонтировать часть потолка, так как видно различие в краске, при выравнивании потолка тоже самое. Сделав потолок нужно убрать плинтуса, нарушается целостность всех обоев, также невозможно подобрать по цветовой гамме.

Так мой вопрос состоит в том, на какие строительные нормы, законы, госты, пункты и подпункты статей нужно основываться, чтобы обосновать ремонт всей комнаты, а не части потолка или стены?

При проливе квартиры пострадало часть потолка и одна стена комнаты. При расчете восстановительного ремонта оценщик рассчитал ремонт полностью все комнаты. Суд первой инстанции - мировой суд присудил ремонт всей комнаты. Ответчик возражает в районном суде по поводу ремонта не всей комнаты, а части, то есть часть потолка и стена. Так мой вопрос состоит в том, на какие строительные нормы, законы, госты, пункты и подпункты статей нужно основываться, чтобы обосновать ремонт всей комнаты, а не части потолка или стены?

При проливе квартиры пострадало часть потолка и одна стена комнаты. При расчете восстановительного ремонта оценщик рассчитал ремонт полностью все комнаты. На какие нормативные документы пункты и подпункты следует давать ссылку в суде, чтобы доказать, что нужно ремонтировать всю комнату, а не часть потолка и одну стену. Ответчик возражает именно по этому поводу. Суд первой инстанции-мировой суд, присудил ремонт всей комнаты. Ответчик возражает в районном суде по этому поводу.

В квартире после протечки с крыши (сгнил поддон) пострадали часть потолка и одна стена комнаты, также оплавился выключатель (произошло замыкание). На стене в комнате уже появляются чёрные пятна плесени. Также пострадал угол в коридоре, от стены отошли обои. И в комнате, и в коридоре вода текла от потолка до пола, соответственно ленолиум пострадал тоже. В комнате проживает годовалый ребёнок.

Подскажите пожалуйста, как управляющая компания должна произвести ремонт, отремонтировать часть комнаты и угол коридора или полностью комнату и коридор, (в т. ч. замена ленолиума)? И в какие сроки?

Из-за того что лопнула труба, произошел залив квартиры снизу (часть потолка на кухне и в комнате, часть стен на кухне и в комнате, часть паркета вздулась, а также двери в ванну и комнату). Моя сестра не отказывается оплатить ремонт. Она предложила отремонтировать полностью потолки в кухне и комнате, заменить двери, отремонтировать паркет, а также поклеить обои там, где есть следы протечки на стенах. Но соседи настаивают на том, что клеить надо все стены на кухне и в комнате. Правы ли они? Что может присудить суд, если будет судебное разбирательство?

В результате залива квартиры в одной из комнат частично пострадал потолок (оклеенный потолочными обоями): после высыхания по шву между плитами, делящими потолок пополам образовались жёлтые разводы и обои вздулись на участке примерно 2 м. длиной и полметра шириной. Остальной потолок в хорошем состоянии. Таких обоев у меня нет, подобрать тоже не получается. Образовавшаяся полоса уродует потолок: надо обдирать все старые обои и полностью клеить новые. В таких же потёках и одна стена, остальные три без повреждений, но менять-то обои придётся во всей комнате. Заливщик добровольно предлагает оплатить восстановление только этих залитых поверхностей. Получается я пострадала от залива и ещё должна нести материальные потери из-за ремонта потолка и стен, который не собиралась делать. Какова обычно судебная практика в таких случаях? Возмещают ущерб за ремонт всей поверхности или только за повреждённую часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Залили мою квартиру. Пострадали одна стена и потолок на расстоянии 50 см от стены. Могу ли я требовать восстановить потолок полностью (побелка), т.к, если закрашивать только пострадавшую часть, то цвет будет отличаться? Или мне оплатят только за ту квадратуру потолка, которая пострадала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение