Возникла необходимость обратиться в суд для прекращения выплат алиментов - как выбрать место подачи иска?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я плачу алименты, бывшей супруге, однако ребенок проживает с апреля со мной, зарегистрирован, устроен в школу и т.д. Бывшая супруга проживает в другом городе, страдает психическим заболеванием. Как правильно составить иск об прекращении выплаты? В своем городе или в её? В Районный суд или в Мировой?

Ответы на вопрос (2):

Иск подается в судебный участок по месту регистрации ответчика и составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Уважаемый Игорь Иванович!

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Ссылайтесь на то, что в настоящее время Вы содержите ребенка в полном объеме и ребенок проживает с Вами. Так ребенок поступил в школу по месту жительства с Вами