Налог на недвижимость при продаже и покупке квартиры в течение одного отчетного периода

• г. Новосибирск

Хочу продать квартиру, в собственности 2,5 года.

Если я продам и куплю квартиру в этом году нужно ли будет мне платить налог на недвижимость государтсву?

(за эту квартиру я получала налоговый вычет (2 НДФЛ)).

Слышала-если бы я продала в этом году и купила в этом году (один отчетный период), то налог платить не нужно. Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

Нет не верно. Налоговый вычет предоставляется один раз. Возможен вариант с двумя если продажа и покупка в одном календарном году

Это лучший ответ

1. Правом вычета вы уже воспользовались.

2. Агентство "немного" не верно Вас информировало. Такое возможно когда и покупка и продажа в одном налоговом периоде. Т.е. выгоду от продажи возможно уменьшить на затраты по покупке.

3. Как выход из ситуации - уменьшить налог путём подачи заявления о применении вычета в сумме затрат на приобретение квартиры (которую продаёте).. Т.е. у Вас налогооблагаемая база = 2 мл. руб.- расходы по приобретению.

Спасибо, но не совсем поняла- меня не налоговый вычет интересует. Не собираюсь я 2ой раз получать. Интересует вопрос- если я продам квартиру до Нового года и продам- нужно ли мне будет платить налог за недвижимость государству?

Да налог будет нужно платить

Странно, но крупное агенство недвижимости уверяло- что если продам и куплю в один отчетный период, то налог платить не нужно(единственное жилье). возможно, есть какие-то нюансы закона..

Есть, зависит от цены продажи и покупки

Да, как раз этот нюанс интересен. Если продаю за 2млн, покупаю за 3 будет ли налог?

нет ли нюанса- если получала налоговый вычет за старую- то придется платить налог?..

и какая это статья?

Статья 220 НК РФ. посмотрите, там ответы на Ваши вопросы