Правовые последствия бывшего кредита в банке Тинькоф - возможные действия коллекторов и судебный иск

• г. Орёл

Брал кредит еще с бывшей женой в банке Тинькоф еще в 2011 году весной, потом разошлись она мне сказала, что сама все погасила. Я поверил и не просил предоставлять никаких документов. С лета начали названивать мне и моим друзьям Восток-финанс. Насколько я знаю существует такая статья об истечении срока давности подачи иска, для взыскания долга банком. Получается уже прошли эти три года. И теперь Восток-финанс выкупил мой долг у банка. Никаких договоров я с ними не заключал, подписи нигде свои не ставил. Могут ли коллекторы подать в суд для взыскания долга?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Да. могут, срок исковой давности применяется судом только по ходатайству ответчика.