Проблема с долгом - Как требовать от банка документы и защитить себя от коллекторов?

• г. Екатеринбург

Брала кредит в хоум банке в 2005 году. Кредит был на год. Какую то сумму я погасила. Но так как сидела в декрете, сумму до конца не выплатила. В декабре 2012 г. начали названивать Восток Финанс, якобы банк перепродал мой долг им. И уже 3 месяца меня не оставляют в покое. Я прошу у них предоставить копии договоров, на основании которых они требуют долг. На что получаю ответ: У вас было письмо. И больше ничего. Скажите пожалуйста, какие документы мне с них требовать? И насколько я понимаю, что срок исковой давности давно прошел. Что будет, если они обратятся в суд? Они мне приписывают 2567 дней просрочки. Когда мы говорили про суд, мне сказали, что суд будет в одностороннем порядке и меня никто не известит. Как мне заявить о истечении срока иск. давности? Могу я не платить? На какие статьи мне ссылаться? И разве банкам не запретили передавать информацию коллекторам?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы вне закона! Немедленно в прокуратуру и в полицию заявление о вымогательстве!

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 ноября 2011 г. N 01/13941-1-32 «Об отдельных аспектах правоприменительной практики по привлечению банков к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (в связи с ин-формационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146)

Также:

Уступка банками права требования по долгам коллекторам – незаконна! Уступка права требования субъектам небанков-ской сферы противоречит специальному банковскому законодательству, требующему лицензировать банковские операции. По-добное условие противоречит пункту 1 статьи 388 ГК РФ, согласно которому уступка требования кредитором другому лицу допус-кается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Обо всех поступающих в территориальные органы Роспотребнадзора фактах угроз и других незаконных действий, допускаемых "коллекторами" в отношении гражданского населения Российской Федерации, незамедлительно направлять соответствующие обращения граждан в правоохранительные органы на предмет выявления уголовно наказуемых деяний (Письмо Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 августа 2011 г. № 01/10790-1-32 «О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)»).

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.