Необходимость присутствия владельца авто при оформлении сделки купли-продажи

• г. Омск

Покупаю машину по договору купли продажи, но продает ее не владелец авто, а его племянник. Должен ли присутствовать владелец авто при оформлении сделки (для подписей и проверки паспортных данных).

Ответы на вопрос (15):

Если есть нотариальная доверенность у племянника с правом продажи, то не должен.

Не можете, вы же расписку у племянника хотите взять, а у него право распоряжения автомобилем нет.

Доверенности нету, но документы все подписаны до его отъезд из города. И имеется ксерокопия паспорта владельца.

Если продавец лично расписался в договоре купли-продажи и ПТС, то нет никаких проблем.

А может ли быть такое, что вернется собственник и заявит на расторжение ДКП по тому, что он не находился в городе на момент оформления ДКП и машину у меня заберут. Как мне быть в такой ситуации? Или если машина уже оформлена на меня, то это уже не страшно ?

Собственник распорядился автомобилем как только подписал договор купли-продажи, сделал отметку о продаже в ПТС и передал вам все документы. Отмена сделки только через суд при наличии оснований, как и для любой другой сделки.

Якобы договор не действителен, а подписи подделаны.

Если он докажет это в суде, то конечно же договор не подписанный им лично является недействительным.

Уточная. Договор был подписан, но не заполнен. Сейчас вписывают меня, а подписи все уже стоят. Я этого человека в глаза не видел, только телефонный разговор

В таком случае вы конечно рискуете, т.к. подписи могут оказаться не хозяина, а другого лица - того же племянника.

По возвращении собственник может заявить иск и вам грозит суд. разбирательство. Убытки можно будет конечно же взыскать с того, кто подделал подпись, да и дело уголовное на такое лицо можно завести.

Будет ли собственник заявлять на племянника? Не известно.

Можно ли подстраховаться взяв с него какую нибудь расписку о передаче транспортного средства ? Если можно, то на что обратить внимание ?

Смогу ли я вернуть убытки через суд с лиц которые подделали подписи и продали мне автомобиль?

Конечно сможете, просто это как говорится, лишняя головная боль.

А после того как машину в гаи оформят на меня, ответственность не ложится на ГАИ? они же допустили это, не убедившись в присутствии собственника. По идее они должны хотя-бы позвонить ему.

Нет, ГИБДД никакой ответственности не несёт. Автомобиль регистрируется без участия прежнего собственника.