Возможно ли решить вопрос снятия с учета через вышестоящие структуры?

• г. Москва

Год назад мой сын с друзьями после уроков попали в милицию за распитие. Сын был поставлен на учет. При этом инспектор детской комнаты сказала мне, что при отсутствии замечаний его с учета снимут через полгода. Мы выполнили все условия инспектора, приносили все затребованные ей бумаги, в т. ч. положительную характеристику из школы, и даже встали на наблюдение в наркодиспансере, куда мой сын также регулярно ходил отмечаться. Претензий и вопросов к нему никаких не было. Через 7 месяцев сыну сообщили, что с учета в детской комнате он снят. Но недавно к нам домой пришла новый инспектор с проверкой. Оказывается, с учета сына не сняли. После разбирательств сыну (в моем присутствии) сообщили, что к нему претензий нет он окончательно снят с учета. Но буквально через две недели нам снова позвонили из детской комнаты и затребовали бумаги уже из наркодиспансера. Чувствую, что это будет длиться еще долго.

Вопросы:

1. Существует ли какой-либо документ, устанавливающий срок нахождения на учете, по истечение которого при отсутствии претензий с учета снимать ОБЯЗАНЫ?

2. Возможно ли решить вопрос снятия с учета через вышестоящие структуры? Прокуратуру? Суд? Кому можно жаловаться и насколько это будет эффективно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться в прокуратуру.

Порядок осуществления профилактики правонарушений несовершеннолетними установлен ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 05.01.2006)

"ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" (принят ГД ФС РФ 21.05.1999)