Что делать, если не выплачивают заработную плату и компенсацию за отпуск при увольнении уже 1.5 месяца

• г. Москва

Что делать в случае не выплаты заработной платы и компенсации отпуска при увольнении за 3 месяца. Со дня увольнения прошло 1.5 месяца.

Ответы на вопрос (6):

Обращаться в суд с иском.

Обращаться в суд с иском о взыскании всей задолженности.

Валерий Анатольевич, срочно обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, так как ваши права нарушены.

И не тяните с подачей иска, так как сроки для обращения по таким вопросам ограничены.

Документы то связанные с увольнением у вас на руках? приказ? трудовой договор, высылайте, все оформим.

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте! Вам нужно написать письменную претензию работодателю с указанием своего требования о выплате заработной платы. На одно экземпляре претензии он должен поставить отметку о получении (подпись/расшифровка, должность, дата получения). В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, "Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму." Если на следующий день после получения претензии, работодатель Вам ничего не выплатит, обращайтесь в Трудовую инспекцию или в суд. Удачи Вам!

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и как можно сокрее.