«Как жене подать на развод при зарегистрированном браке в одном городе, а нынешнем проживании в другом - определение места подачи заявления и необходимые документы»

• г. Тольятти

Брак был зарегистрирован в Тольятти. Сейчас супруги проживают в Краснодаре. Жена прописана в Тольятти, муж в Омске (временная регистрация в Краснодаре у мужа имеется). Детей нет, раздела имущества нет. Как жене подать на развод? Возможно ли это сделать по месту ее проживания в Краснодаре? Или надо ехать в Тольятти (Омск)? Какие документы для этого необходимы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо подать исковое заявление по месту проживания ответчика. Ехать не обязательно, направьте по почте. Если у вас нет несовершеннолетних детей подать иск по своему месту жительства вы не можете.

Необходимо по месту регистрации. Пусть подает муж, раз есть временная регистрация

можно подать в краснодаре - по месту регистрации ответчика

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Жена или ее представитель-адвокат вправе направить в суд в Краснодаре иск о расторжении брака.

Иск может быть сдан лично в суд или направлен по почте

( заказной почтой с уведомлением).

Нужна помощь в составлении иска, направлении его в суд - обращайтесь ко мне.