Если нет возможности возместить в полном объеме сумму кредита. Чего ожидать от банков?

• г. Хабаровск

Если нет возможности возместить в полном объеме сумму кредита. Чего ожидать от банков?

Ответы на вопрос (3):

Банк подаст в суд о взыскании задолженности, у суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Обычно все происходит так.

Сначала проводится досудебная работа - Вам будут направляться письма (претензии) с требованием возвратить кредит.

Потом банк обратится в суд за защитой своих прав.

Если суд вынесет решение в пользу банка (обычно так и бывает), то Вам будет предъявлен исполнительный лист. Исполнительный лист может быть направлен на принудительное исполнение в службу судебных приставов (скорее всего), либо на работу (будут удерживать из зарплаты).

Банк может уступить право требования к Вам другому лицу (коллекторам).

Кроме того:

- Вы испортите себе кредитную историю и не сможете взять кредит другой раз,

- можете быть привлечены к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности,

- могут быть проблемы с выездом за границу.

Что является злостным уклонением,если я не прячусь и вношу суммы по мере возможности.?