Матери детей предъявили к М. иски о возмещении вреда в интересах детей.

• г. Благовещенск

В результате совершения М. преступления погиб мой сын, на иждивении которого находились я и трое его детей от разных браков. Матери детей предъявили к М. иски о возмещении вреда в интересах детей. Я каких - либо требований к М. не предъявляла. Однако суд вынес определение о привлечении меня к участию в деле в качестве соистца, мотивировав его тем, что без участия матери погибшего трудно определить размер ущерба, причиненного детям.

Вправе ли суд привлекать к участию в деле соистца?

Ответы на вопрос (1):

Нет, соистцы вступают в дело только по собственной инициативе (ст.40 ГПК). То же относится и к третьим лицам, предъявляющим самостоятельные требования на предмет спора (ст.42 ГПК РФ).

Если Вы хотите получить денежную компенсацию, предъявите самостоятельные требования, рассчитав их размер.