Неизвестный номер угрожает испортить кредитную историю - Что делать и как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Мне позвонили с незнакомого номера, представились судебным приставом Мегафона, города Москвы. В грубой форме, мне, можно сказать, начали угрожать и говорить если не заплачу долг в течении 3 дней, мне испортят кредитную историю и в последующем я пожизненно не смогу кредитоваться на территории Российской Федерации, так же сказали, что все мои кредитные договора будут расторгнуты. Я сразу поинтересовалась на каком номере образовалась задолженность, мне продиктовали сотовый номер, и сказали, что этого номера уже нет, а остался только лицевой счет.

На что я им ответила, что такого номера я не подключала, и спросила в каком регионе он был подключен, женщина на другом конце трубки ответила, что на Дальнем Востоке, но в каком городе, почему-то уточнить не смогла.

У меня к вам такой вопрос, что делать в данной ситуации, куда обращаться и платить ли непонятный долг. И могут ли из-за задолженности Мегафону, мне испортить кредитную историю?

Ответы на вопрос (4):

Вас разводят мошенники. Можете написать заявление в полицию.

Не платите пока не выясните основания возникновения этого долга. Это могут быть просто мошенники.

Здравствуйте! Не стои так беспокоиться. Это всего лишь психологические угрозы, не более. Внесение сведений в бюро кредитных историй основано на определенном правовом механизме, что неприменимо к вашей ситуации. Просто кладите трубку или внесите номер в черный список.

Это не приставы, а коллекторы, можете игнорировать их сообщения