Или же обязательно получать Внж по месту жит-ва мужа в Санкт Петербурге?

• г. Москва

Я,гражданка Узбекистана, вышла замуж за гражданина РФ,проживающего в Санкт-Петербурге, в декабре 2001 года. В связи с переменой фамилии (по мужу) и процедурой замены национального паспорта (3 мес), не смогла оформить вид на жительство. В настоящее время я проживаю в г Москве по временной регистрации на жилплощади матери, являющейся гражданкой Узбекистана, имеющей св-во о праве собственности. Могу ли я получить вид на жительство в Москве?

Или же обязательно получать Внж по месту жит-ва мужа в Санкт Петербурге?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вид на жительство Вы должны оформлять в том месте, где проживаете постоянно или преимущественно (в данном случае временно).

Утверждены

Постановлением

Кабинета Министров СССР

от 26 апреля 1991 г. N 212

ПРАВИЛА

ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР

IV. Выдача иностранным гражданам разрешений на постоянное

проживание и видов на жительство в СССР

26. Разрешения на постоянное проживание и виды на жительство в СССР выдаются иностранным гражданам органами внутренних дел.

27. Заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в СССР подаются временно пребывающими в СССР иностранными гражданами непосредственно в органы внутренних дел по месту жительства, а лицами, проживающими за границей, - в дипломатические представительства или консульские учреждения СССР.

С уважением, www.advokathome.com