Сестра уговорила мать взять кредит на 80 000 рублей - что делать и что грозит, если она подаст в суд?

• г. Омск

Ситуация в следующем; моя сестра уговорила мать взять кредит на сумму в 80 000 рублей, и отказалась его выплачивать, мать совершила попытку суицида так как не может выплачивать такую огромную сумму и в данный момент лежит в больнице с переломом позвоночника. Я написала сестре всё что думаю о ней и её поступке в смс, а она теперь с этим смс грозится в суд пойти. Вот что делать в данной ситуации не знаю! Подать встречный иск, у меня есть все документы по кредитам и свидетели что сестра вогнала мать в такие долги и по итогу мать совершила попытку суицида. Что мне грозит если сестра пойдёт в суд с тем что я ей нанесла оскорбления, на мой взгляд обоснованные.

Ответы на вопрос (4):

Обязательно подавайте встречный иск или заявляйте сами. Вам максимум штраф дадут за оскорбление

Это лучший ответ

А в чем нарушение то ее прав- вы ведь не высказались публично и не оклеветали- здесь даже подогнать под ст. 5.61 КоАП РФ (будет сложно), не говоря уже о УК. Да и на моральный вред тоже не тянет.

Спасибо огромное за ответы. Она говорит , что будет требовать часиков 100 административных работ за оскорбления. Вообщем думаю может стоит нанять юриста и пусть он защищает мои права , у меня сейчас мысли только о матери которая в реанимации .Ещё и этот суд. Посоветуйте как быть

думаю, что волноваться не стоит:

ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как видно ни о каких принудит. работах и речи не идет.

И нанимать юриста- это только лишняя трата денег- у вас не такая ситуация.