Ситуация с долгом без расписки - наличие видеозаписей как доказательство в суде

• г. Саратов

В октябре 2013 я дала в долг своей (тогда еще) подруге, расписки нет, но деньги я передавала в отделении Сбербанка, камеры должны были зафиксировать. Вторую часть я дала ей в долг в ТЦ - там тоже должны быть видеокамеры. Считается ли это доказательством в суде?

Ответы на вопрос (4):

Да это является доказательством. Но Вы уверены что записи сохранились?. Показания свидетелей хотя бы нужны. Или вынудите ее разговаривать о долге а разговор запишите

НЕТ, только письменная расписка, но Вы имеете право обратится в полицию для провеения проверки и затребовать в/записи- как доказательство ее вины

Здравствуйте. Действительно, договор займа должен быть заключен в простой письменной форме, аудио, видео запись, свидетельские показания не играют роли. Если грамотно подойти к решению данной проблемы, можно с помощью органов полиции получить другие письменные доказательства. В действиях заёмщика могут быть признаки состава преступления - мошенничество и т.д. Обращайтесь - поможем.

Несоблюдение письменной формы сделки порождает последствия, указанные в п. 1 ст. 162 ГК РФ, а именно лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Исходя из смысла гражданского законодательства, договор займа может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и другими способами, оговоренными в п. 2 ст. 434 ГК РФ. В дополнение к этим способам п. 2 ст. 808 ГК РФ разрешает оформлять заем упрощенно: распиской заемщика, подтверждающей получение денег. При возврате долга заемщиком расписка должна быть ему возвращена заимодавцем с отметкой о получении денег. Расписка или иной документ, о которых идет речь в указанной норме, не являются письменной формой договора займа, а лишь служат доказательством факта его заключения и условий займа.