Какая ответственность несут супруги при оформлении расписки на долг?

• г. Астрахань

Когда один из супругов берет в долг деньги, при составлении расписки в ней должны быть указаны оба супруга?

Здравствуйте! Когда один из супругов берет в долг деньги, при составлении расписки в ней должны быть указаны оба супруга? Это обязательно? Так как мой сын оформил расписку на себя, на эти деньги был куплен а/м, в расписке было указано, что ЭТИ ДЕНЬГИ берутся ИМЕННО на покупку а/м, и при невозможности ВОЗВРАТА денег, машина будет отдана заимодателю!

Половину стоимости машину бывшая сноха отсудила, а суд делить долг отказывается. Почему? Поэтому вопрос: сноха ТОЖЕ должна была быть указана в расписке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно.

Из судебной практики: Статьей 34 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из положений ст. ст. 34, 38, 39 и 45 Семейного кодекса РФ следует, что общими являются не только имущество, нажитое супругами в период брака, но и долги супругов, использованные на нужды семьи.

Ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса предусмотрено, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.