Условия амортизационного износа ТС в правилах страхования компании Ренессанс - оговорен ли алгоритм помесячного расчета?

• г. Краснодар

Пункт 11.8.правил страхования компании Ренессанс гласит: "если иное не оговорено договором страхования, в период действия договора страховщиком устанавливаются следующие нормы амортизационного износа ТС со сроком эксплуатации: до одного года на дату заключения договора страхования - в размере 20% от страховой суммы...". В отличие от правил других компаний, здесь не описан алгоритм помесячного расчета данной амортизации. Означает ли это, что в случае угона или полной гибели авто мне выплатят только 80% от страховой суммы независимо от того, на какой день после заключения договора произойдет один из вышеуказанных страховых случаев?

Ответы на вопрос (2):

В подобных пунктах раскрывается, сколько процентов за год "теряет в цене" машина определенного "возраста". Процитированный Вами пункт означает, что машина, которой на момент заключения договора было меньше года, за следующий полный год "подешевеет" на 20%. Если Ваша машина старше, необходимо исходить из других пунктов, следующих за этим пунктом; как правило, в них указывается меньшая ставка.

Если ниже указано, что каждый неполный год рассматривается как полный, тогда действительно могут заплатить 80%.

Однако, если такой записи нет, можно эту сумму арифметически делить на 365 дней, 12 месяцев, или иным подобным способом. Можно даже составить геометрическую прогрессию, но тогда Вам заплатят чуть меньше, чем при арифметическом расчете, а составление такой прогрессии требует специальных познаний.

Необходимость предложенного толкования договора (20% / 365 дней) следует из ст.431 ГК РФ: указанное условие устанавливает износ за год, и само по себе не позволяет определить, каков был размер износа за то время, в течение которого Вы использовали машину.

Если в правилах не указано, что неполный год рассматривается как полный, тогда следует исходить из того, что период использования расчитывается по дням.

Несмотря на то, что сотрудники страховой компании убеждают Вас в обратном, это никак не следует из закона. Но, уверен, именно эта точка зрения будет принята судом, как наиболее логичная из всех возможных трактовок приведенного Вами положения правил.