Отказ нотариуса в открытии наследственного дела вызывает вопросы о выборе суда и сроках рассмотрения

• г. Саратов

Нотариус отказывает об открытии наследственного дела по месту последней регистрации бывшего мужа, т.к. перед смертью он выписался. Требует обращения в суд. У мужа остался счет в банке, который территориально находится в другом районе города. Наш общий малолетний сын-наследник, который прописан и живет вообще в другом городе. У меня несколько вопросов:

1. В какой суд обращаться - по месту нахождения наследства или можно по месту прописки наследника?

2. Сколько по времени займет рассмотрение в суде такого заявления?

Ответы на вопрос (3):

По месту нахождения наследства. Занимает 2-3 месяца обычно

Спросить
Пожаловаться

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя "(статья 20)".

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться можете в суд по месту нахождения имущества. Если нужна помощь - обращайтесь. Готова оказать содействие в решении вашего вопроса. Срок рассмотрения заявления в суде (по закону) не должен превышать 2 месяцев со дня подачи вашего заявления

Спросить
Пожаловаться

Скончался мой брат. Я-единственный наследник. Брат на момент смерти нигде не жил, нигде прописан не был. Перед смертью выписался из квартиры. Натариус по последнему месту его жительства дело завёл, но не выдаёт св-во о наследстве, тк нет прописки. У брата единственное что можно наследовать, это банковский вклад в ленинском районе г.Екатеринбурга, а последнее место жительства-орджоникидзевский район г.Екатеринбурга. В суд какого района подавать заявление о установлении места открытия наследства и к какому нотариусу обращаться? Заранее спасибо.

, а счета в банке находятся в другом городе, там где проживает наследник. При обращении к нотариусу по месту прописки наследника о запросе неуказанных в свидетельстве счетов (банк подтверждает их наличие) нотариус отказывает в запросе к банку, ссылаясь на то, что запрос пусть делают по месту выдачи свидетельства. Правомерно? Спасибо.

В какой суд следует подать заявление о восстановлении сроков для принятия наследства, если наследник проживает в одном городе, а наследодатель проживал в другом городе и там же по месту жительства наследодателя находится квартира и вклады в банке? Подавать по месту нахождения имущества или месту жительства наследника? Это рассматривает суд общей юрисдикции?

Наследник 2 очереди желает вступить в наследство, которое находится в соседнем районе города. Факт родства в суде устанавливать в районе открытия наследства или в месте проживания наследника? Заранее спасибо.

Истец, наследник первой очереди, подал иск в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство (один год с открытия наследственного дела). В наследство вступили 2 наследника второй очереди брат и сестра наследодателя. Основной аргумент пропуска срока - проживание в другом городе, хотя прописан истец по месту открытия наследства. Есть ли шанс у вступивших вовремя наследников 2 очереди выиграть дело. Дело принято к рассмотрению.

Наследник написал заявление у нотариуса о принятии наследства по месту нахождения наследственного имущества-1/4 части квартиры. 3/4 части квартиры в собственности у наследника. Стало известно, что наследодатель прописан и умер в другом городе. Возможно ли принять наследство и получить документы по месту нахождения наследственного имущества. Или придется ехать в город, где он умер. Возможен ли такой вариант: сделать в квартире перепланировку, в судебном порядке установить фактическое принятие наследства и сохранить в перепланированном состоянии, привлекая нотариальную палату города, где он умер.

Последнее место жительства наследодателя и наследуемая доля в квартире находятся в разных городах. Наследники проживают и прописаны в наследуемой квартире. Добираться из одного города в другой проблематично и это занимает немало времени. Поэтому доставить нотариусу по месту последней регистрации справку однодневку об отсутствии арестов, взятую в этот же день по месту нахождения квартиры, на общественном транспортом будет практически невозможно. Могут ли наследники подать заявление о принятии наследства и вступить в наследство по месту нахождения квартиры и своей прописки? Заранее, спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

В какой суд подать иск на восстановление срока принятия наследства, если наследник проживает в одном городе, а наследодатель проживал в другом и соответственно наследуемое имущество тоже находится в другом городе. По месту проживания наследника или по месту нахождения имущества?

Есть завещание. Срок вступления в наследство пропустили из-за юридической неграммотности. Наследник проживает в другом субъекте РФ. Наследственное дело открыто в Москве. В последний день отправили нотариусу почтой России заявление о принятии наследства, оно не дошло еще. Подали заявление о приостановлении НД. Нотариус его удовлетворил, никакие свидетельства о праве на наследство никому не выдавались. Нотариус говорит, подавайте в суд на восстановление срока для вступления в наследство. Есть еще наследник по закону, которая заявилась. Она тоже живет в другом городе. В какой суд подавать заявление о восстановлении срока: по месту открытия наследства (нотариус говрорит именно так)? и кто Ответчик будет? Не хотим подавать по месту жительства наследника по закону ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение