Отказ нотариуса в открытии наследственного дела вызывает вопросы о выборе суда и сроках рассмотрения

• г. Саратов

Нотариус отказывает об открытии наследственного дела по месту последней регистрации бывшего мужа, т.к. перед смертью он выписался. Требует обращения в суд. У мужа остался счет в банке, который территориально находится в другом районе города. Наш общий малолетний сын-наследник, который прописан и живет вообще в другом городе. У меня несколько вопросов:

1. В какой суд обращаться - по месту нахождения наследства или можно по месту прописки наследника?

2. Сколько по времени займет рассмотрение в суде такого заявления?

Ответы на вопрос (3):

По месту нахождения наследства. Занимает 2-3 месяца обычно

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя "(статья 20)".

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Обращаться можете в суд по месту нахождения имущества. Если нужна помощь - обращайтесь. Готова оказать содействие в решении вашего вопроса. Срок рассмотрения заявления в суде (по закону) не должен превышать 2 месяцев со дня подачи вашего заявления