Можно ли принять наследство по месту нахождения квартиры при отсутствии нотариального документа без проблем с передвижением

• г. Новочеркасск

Последнее место жительства наследодателя и наследуемая доля в квартире находятся в разных городах. Наследники проживают и прописаны в наследуемой квартире. Добираться из одного города в другой проблематично и это занимает немало времени. Поэтому доставить нотариусу по месту последней регистрации справку однодневку об отсутствии арестов, взятую в этот же день по месту нахождения квартиры, на общественном транспортом будет практически невозможно. Могут ли наследники подать заявление о принятии наследства и вступить в наследство по месту нахождения квартиры и своей прописки? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Могут ли наследники подать заявление о принятии наследства и вступить в наследство по месту нахождения квартиры и своей прописки?

Подать то могут - но это заявление отправят по месту открытия наследства