Компенсация за отмену поездки из-за банкротства Лабиринта - кто должен возвращать деньги - туристическая компания или страховая компания?

• г. Москва

Мы туристическая компания. Наши туристы забронировали тур у туроператора, который выкупал билеты у Лабиринта (ГТВ). В связи с банкротством Лабиринта поездка не могла быть совершена, турист подает документы в страховую компанию, а от нас требует комиссию. Должны ли мы ее возвращать (полностью или частично), ведь работа с туристом была проведена?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все верно, комиссия в данном случае подлежит возврату согласно Гл.39 ГК РФ. Такова в РФ судебная практика. С практической точки зрения вы также правы!