Вопрос о процентном увеличении суммы исполнительного листа при возмещении морального вреда и порядок написания заявления в суд

• г. Тамбов

Имеется два исполнительных листа в отношении одного человека (возмещение компенсации морального вреда). В течение года он не заплатил ни рубля. Слышал, что можно ежегодно писать заявления в суд и к исполнительному листу будет прибавляться процент годовой инфляции. Это действительно так? И как можно написать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете индексировать сумму долга ежегодно.

Это лучший ответ

Да, заявление подаётся в порядке ст. 208 ГПК.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

В дополнение к ответу признанным ЛУЧШИМ (абсолютно согласна с изложенной позицией) , хотелось бы порекомендовать затребовать от судебного пристава, документы подтверждающие его действия в отношении должника. В противном случае пройдет срок исковой давности по исполнительному производства и судебный пристав направит Вам постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества.