Алименты от бывшего мужа - права и размер выплаты на двоих детей, обязанность выплаты после достижения детьми 18-летнего возраста

• г. Тольятти

Я получаю алименты от бывшего мужа на двоих детей в размере 9000,00 руб. У бывшего мужа есть еще ребенок от второго брака. В 2007 году с бывшем мужем подписали алиментное соглашение на 2000,00 руб. Поскольку тогда была с ним в доверительных отношениях согласилась, он обещал что будет детям давать достойно. Слово не сдержал. В соглашении есть пункт, что расторгнуть его в одностороннем порядке не возможно. Когда пыталась с ним поговорить он сказал, что у него минимальный оклад проведен и я ни чего не добьюсь. Сообщите, пожалуйста мне о своих правах и размере выплаты на двоих детей. И второй вопрос через два года детям 18 лет исполнится. Обязан ли он выплачивать алименты и в каких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После 18 лет алименты не выплачиваются

Здравствуйте, Екатерина Игоревна! В соответствии с п.2 ст.103 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов, определенный соглашением об уплате алиментов, не может быть ниже, чем размер алиментов, который можно было бы взыскать в судебном порядке. Размер алиментов на содержание двоих детей при взыскании алиментов в судебном порядке составляет 1/3 заработной платы и (или) иного дохода плательщика алиментов. Из этого и следует исходить в данной ситуации: если размер выплат согласно соглашению не ниже 1/3 его доходов, то формально права детей не нарушены.

Что же касается расторжения алиментного соглашения, то наличие того пункта, о котором Вы упомянули, не является препятствием к тому, чтобы заявить в судебном порядке требование о его изменении или расторжении, если существенным образом изменилось материальное или семейное положение какой-либо из сторон (п.4 ст.101 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.