Как правильно уведомить опеку о продаже доли собственника-несовершеннолетнего и возможность выкупа со стороны отца ребенка

• г. Екатеринбург

День добрый, вопрос. Уведомление о продаже доли обязательно нужно посылать в опеку? (один из собственников до 18 лет). Выкупить долю хочет отец этого ребенка. И можно ли не посылать уведомления второму собственнику, а взять его из рук в руки. Обязательно ли ждать месяц или сразу с отказом в выкупе можно подать на продажу?

Ответы на вопрос (3):

В опеку не надо направлять уведомление, от опеки Вам необходимо согласие на продажу доли несовершеннолетнего. Без данного согласия Росреестр сделку не зарегистрирует. Можете не посылать уведомление второму собственнику, если уверены, что он не будет оспаривать данную продажу. Нет, ждать месяц не обязательно, если есть отказ от выкупа.

Тоесть я могу оформить продажу,не уведомляя собственника второго?а в реестре разве разрешат?

Здравствуйте. 2го дольщика обязаны уведомить по ст. 250 ГК РФ