Могу ли я выплачивать неустойку банку постепенно, а не сразу всю сумму?

• г. Саратов

Могу ли я просрочку гасить постепенно? Имеет ли банк требовать с меня сразу всю сумму.

Ответы на вопрос (2):

Если это предусмотрено договором, то имеет право.

Просрочки по кредитам.

С первого дня просрочки начисляется штраф или неустойка (или и то и другое одновременно). Факт сам по себе не приятен. Некоторые банки используют просрочки для того, чтобы вытащить из заемщиков больше денег.

Часто при просрочке!!

Кредит Вы платите, а долг не уменьшается. Это может означать то, что банк списывает большую неустойку, штрафы, да еще в нарушение ГК РФ. Часто банком регулярно нарушается очередность списания платежей. Сначала они списывают штраф, затем неустойку, затем просроченные проценты и основной долг. Это незаконно.

Несмотря на то, что это незаконно, добиться от банка действий в рамках закона порой невозможно, что приводит к судебным разбирательствам. К счастью последние заканчиваются с положительным для заемщика результатом.

Просрочка чревата еще активностью службы безопасности банка, а это как минимум бесконечные звонки, а возможно и угрозы. О каждом дне просрочки известно в БКИ.

При просрочках нужно трезво оценить свое финансовое положение и понять:

1. Вы сможете платить.

2. Вы не сможете платить.

Если Вы сможете платить дальше и по графику - сообщите об этом банку, а когда появятся деньги - внесите их на лицевой счет. На следующий день возьмите в Банке выписку из лицевого счета и посмотрите как списали платеж.

Читайте об этом мою статью на этом сайте.

Подробнее ➤

Если платить дальше Вы не сможете, или сможете не скоро, то порядок действий несколько иной.

В идеале лучше довести дело до суда. В суде с банком всегда можно выиграть время и деньги (если доверить дело хорошему юристу). При этом лучше сразу после осознания проблемы платежеспособности обратиться к юристу по кредитам. Довольно часто возможны варианты взыскания с Банков комиссий и страховок.

Моя практика здесь:

http://svetsov.9111.ru/cases/263/

http://svetsov.9111.ru/cases/283/

Если Вы не готовы платить Банку надо готовиться к постоянным напоминаниям о долге в самых нелицеприятных формах.

От коллекторов также Вы не застрахованы. Но коллекторы быстро отваливаются, если ними правильно общаться.