Как получить гражданство РФ для граждан Украины, проживающих в Москве и состоящих в браке с гражданами РФ?

• г. Москва

Моя подруга - гражданка Украины, 10 лет проживает в Москве, из которых 6 лет официально замужем за гражданином РФ (Москва). У мужа не прописана. Возможно ли будет ей получить гражданство РФ и с чего стоит начать оформление? Где можно получить более подробную информацию по всей схеме регистрации и есть ли какие-то законодательные документы, подтверждающие необходимость наличия дополнительных разрешений (на проживание, на работу и пр.) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

Вашей подруге необходимо начинать с оформления разрешения на временное проживание (основание - брак с гражданином РФ).

Если же она проживает на основании регистрации по месту жительства - подавать заявление о приёме в гражданство РФ может прямо сейчас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если у подруги нет иных оснований приобретения гражданства РФ, то ей необходимо получить сначала разрешение на временное проживание, а потом, в зависимости от состояния закона о гражданстве РФ на момент её обращения за приобретением последнего, будут понятны дальнейшие варианты действия.

Самые льготные основания приобретения гражданства в её случае содержит ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".