Как получить жилье для беженцев из Украины и кто имеет на него право - руководство и рекомендации

• г. Задонск

Меня интересует вопрос о предоставлении жилья для беженцев из Украины, а именно, какие семьи имеют право на жилье, что для этого нужно и куда обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

4 марта 2014 года в Общественной палате Российской Федерации был создан координационный штаб по оказанию гуманитарной, правовой и психологической помощи гражданам Украины, пострадавшим в результате обострения политической ситуации в стране.

Начала работу специальная горячая линия 8-800-700-8-800 (с 9 до 18 (MSK) по рабочим дням).

Операторы принимают обращения от граждан Украины с просьбой о помощи, оказывают юридическую консультацию, в том числе о статусе беженца, возможностях получения гражданства РФ. Кроме того, по телефону горячей линии операторы принимают предложения от граждан России, коммерческих и общественных организаций, благотворительных фондов, желающих оказать помощь народу Украины.

На данном сайте sos.oprf.ru будет аккумулироваться информация от нуждающихся в помощи и желающих помочь. Здесь же будут размещены справочно-правовые данные и сведения о работе координационного штаба Общественной палаты РФ по оказанию гуманитарной помощи.